I Walk The Line / Eröffnung: Sa. 09.09. 15:00 – 22:00 im Rahmen des FREIRAUM Festival
mit Stefanie Pojar, u.a
Raum.Weisz, Idastraße 36b, 04315 Leipzig



SEIT CRANACH BIS CHARLIE HEBDO
Visionen der Freiheit und Toleranz - Die Macht der Druckgraphik Wettbewerbsergebnisse

17.06. − 20.08.2017 / Eröffnung am Samstag, 17. Juni 2017, 16.00Uhr
mit Sten Gutglück, Stefanie Pojar, u.a.
Kunstverein Coburg e. V. Park 4a, 96450 Coburg



Why did the artist cross the road? Hegenbarth trifft Gegenwart / Eröffnung am Donnerstag, 29. 6. 2017, 20 Uhr
ART N MORE (Paul Bowler & Georg Weißbach), Christian Bold, Josef Hegenbarth, Jennifer König, Oliver Kossack, Olga Monina, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Lukas Weiß
Salon Käthe, Käthe-Kollwitz-Straße 56, 04109 Leipzig



MASHUP IV - masterpieces - / 29.06. − 01.07.2017 / Vernissage: 30. Juni 2017, 18:00 Uhr
Theresa Möller u.A.
Barlach Halle K, Klosterwall 13, 20095 Hamburg / www.mutgl.weebly.com



– Konglomerat – / 02.06. − 08.07.2017 / Eröffnung, Freitag 2. Juni, 18-21 Uhr
Marc Bijl, Damien Deroubaix, Wolfgang Ellenrieder, Sten Gutglück, Jennifer König, Annette Kufner, Larissa Mühlrath, Eamon O´Kane, Stefanie Pojar, Carolin Trunk
Kuratiert von Sten Gutglück
Josef Filipp Galerie, Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig



No. 9 Space Identity / 01.06. − 17.06.2017 / Filmabend(Vorschau): 27.05.2017 / Eröffnung: 01.06 um 19Uhr
Soojie Kang u.A
COPYRIGHTberlin, Schwedenstr. 16, 13357 Berlin



KLASSE KLASSE !!
Gemeinschaftsausstellung der Klassen von Prof. Annette Schröter – HGB Leipzig
und Prof. Valérie Favre – UdK Berlin

29.04. − 14.05.2017 / geöffnet jeweils Mi - Sa 13.00 - 18.00 Uhr / Eröffnung: 28. April 2017, 19 Uhr / Finissage: 14. Mai 2017 / 17 Uhr

Kuratiert von Leif Borges, Sten Gutglück, Eric Keller, Jonathan Kraus

Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov
Tapetenwerk Leipzig, Halle C01 / Lütznerstr.91, 04177 Leipzig


Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov Laura Baader, Antoinette Belin, Manuela Dathe, Johannes Fuchs, Paco Höller, Lucas Kaiser, Soojie Kang, Carina Klinkhammer, Phillip Köstermenke, Elena Kovylyaeva, Etienne Lafrance, Dorothee Liebscher, Maria Martini, Vincent Meier, Theresa Möller, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Robert Rudat, Eva Schmidt, Maria Steyer, Soenke Thaden, Galamb Thorday, Carolin Trunk, Martin Voigt, Lukas Weiß, Ilya Zonov   Abb.




Grenzen Mauern Zäune - Europa-Haus e. V.
/ 05.05. − 08.05.2017 / Eröffnung: Freitag, 05. Mai 2017, ab 18 Uhr
mit Stefanie Pojar, u.a.
Pöge-Haus e. V., Hedwigstraße 20, 04315 Leipzig



Why did the artist cross the road? / 23.02. − 13.05.2017 / Eröffnung: Mittwoch, 22. Februar 2017, 19 bis 21 Uhr
(Die Ausstellungseröffnung wird auf den 01. März verschoben)
mit Stefanie Pojar, Lukas Weiß, Malte Pätz, u.a.
Hegenbarth Sammlung Berlin, Nürnberger Straße 49, 10789 Berlin



Leipziger Buchmesse 2017 - "Marktplatz Druckgrafik"
Stand der Preisträger des "Druckgrafik-Wettbewerbs 2017
/ 23.03. − 26.03.2017 / jeweils 10.00 - 18.00 Uhr
mit Sten Gutglück, Stefanie Pojar, u.a.
Messe-Allee 1, 04007 Leipzig



SCHÖN HIDE - BEAUTIFUL VERSTECKEN − Annette Schröter und Meisterklasse / 25.11.2016 − 07.01.2017
Ellen Akimoto, Leif Borges, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker
Galerie Elten & Elten, Wilfriedstrasse 19, CH- 8032 Zürich  /  Goldbachcenter, Seestr. 39, CH- 8700 Küsnacht






Migraine / 10.11. − 18.12.2016
Étienne Lafrance
Glerie Dominique Bouffard, 372 Sainte-Catherine ouest, Espace 508, Montréal, Québec



Positur! No. 3 / 28.10. − 02.12.2016 / Vernissage 28.10.16, 20.00 Uhr
Sten Gutglück, Eric Keller, Jonathan Kraus
Galerie ff15, Franz Flemming-str. 15, 04179 Leipzig



II Rooms / 11.11. − 13.11.2016 / Vernissage Freitag, 11.11.16, 19.00 Uhr
Stefanie Pojar und Robert Rudat
Showbox, Georg-Schwarz-Str. 34, Leipzig



Xilografia senza confini 2 - Intervall / 04.11. − 12.11.2016 / Vernissage 04.11.16, 16.00 Uhr
mit Stefanie Pojar, Sten Gutglück, Malte Pätz, u.a.
Galleria Porta Latina, via Latina 15 A, Rom



100 sächsiche Grafiken / 06.09. − 13.11.2016 / Eröffnung: 06.09. um 19.30 Uhr
Stefanie Pojar u.a.
Neue Sächsische Galerie, Moritzstraße 20, 09111 Chemnitz



Rotary Kunst Preis 2016 / 06.10. − 06.11.2016 / Eröffnung und Preisverleihung: 06.10. um 19.00 Uhr
Katharina Siegel
Museum Stadtschloss Schramberg, Bahnhofstraße 1, 78713 Schramberg



Grenz:Wege / 24.06. − 27.09.2016 / Eröffnung: 24.06. um 18.30 Uhr
Dorothee Liebscher u.a.
Gruppenaustellung der Euroregion Erzgebirge/Krusnohori im Galerieraum der Dekanatskirche in Most



Linolschnitt heute X / 16.07. − 03.10.2016 / Eröffnung: 15.07. um 19 Uhr
Sten Gutglück u.a.
Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen



Schere Stein Papier / 17.07. − 13.08.2016 / Eröffnung: 16.07. um 18.00 Uhr
Viktor Rosin, Eva Schmidt und Soenke Thaden
Galerie Bipolar, Haferkornstraße 15, 04129 Leipzig (Monopol Gelände)



Grenz:Wege / 24.06. − 27.09.2016 / Eröffnung: 24.06. um 18.30 Uhr
Dorothee Liebscher u.a.
Gruppenaustellung der Euroregion Erzgebirge/Krusnohori im Galerieraum der Dekanatskirche in Most



Oberflächenwechsel / 30.04. − 20.06.2016
Malerei/Grafik − Sten Gutglück
Filipp Galerie / Spinnerei Straße 7, Halle 20. D/04179 Leipzig



SCHÖN HIDE - BEAUTIFUL VERSTECKEN − Annette Schröter und Meisterklasse / 30.04. − 11.06.2016 / Mi-Fr 12 - 17 Uhr, Sa 11 - 15 Uhr
Ellen Akimoto, Leif Borges, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker. Zur Ausstellung erscheint ein Katalog mit einem Text von Wolfgang Ullrich.
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 8, 60311 Frankfurt/M.




KLASSENTREFFEN − Meisterschüler von Annette Schröter an der HGB Leipzig (2006 − 2016) / 29.01. − 29.05.2016
/ Eröffnung: 28.01. um 19 Uhr
zusammen mit Ellen Akimoto, Leif Borges, Yuka Kashihara, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker, Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Sabine Graf, Nabil El Makhloufi, Tobias Hild, Jannine Koch, Uta Koslik, Elena Kozlova, Markus Matthias Krüger, Kathrin Landa, Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert, Robert Schwark in der
Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig




LUBOK − Druckgrafik und Künstlerbücher aus Leipzig / 10.04. − 22.05.2016 / Eröffnung: 10.04. um 11 Uhr
In Zusammenarbeit mit dem Lubok Verlag zeigen wir Arbeiten von: Benjamin Badock, Tilo Baumgärtel, Benjamin Dittrich, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Katharina Immekus, Thomas Moecker, Neo Rauch, Christoph Ruckhäberle, David Schnell, Jens Schubert, Kristina Schuldt, Matthias Weischer
Oberpfälzer Künstlerhaus, Fronberger Str. 31, 92421 Schwandorf



...und ausserdem / 15.04.−17.04., 23.04. − Öffnungstage (15 − 19 Uhr) / 24.04. − Finissage
Malerei/Grafik − Soenke Thaden und Viktor Rosin
Raum Weisz / Idastrasse 36B, Leipzig



Unter Druck − Junge Grafik 1 / 16.01. − 17.02.2016
Sten Gutglück, Soenke Thaden, Ivana de Vivanco, Eva Walker u.a. bei
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig



Mona Broschar − Never Ending Paradise / 27.11.2015 − 31.01.2016 / Eröffnung am 26.11.2015 um 18 Uhr
Freiraum, Härtelstraße 25, 04107 Leipzig



PAPERWORKS - WORKS ON PAPER / 20.11.2015 − 06.02.2016 / Eröffnung am 20.11.2015 um 19 − 21 Uhr
Eva Walker u.a. bei Galerie Wichtendahl, Carmerstraße 10, 10623 Berlin



Pentomino / 24.10.2015 − 02.01.2016
Benjamin Dittrich, Sten Gutglück, Bastian Muhr, Anya Triestram u.a.
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig



Soenke Thaden − Habitat / 30.10. − 29.11.2015
Galerie radiolenck, Konkordienplatz, 01127 Dresden



Gute Kunst, Wollen! − Sten Gutglück u.a.   19.09 − 17.10.2015
SØR Rusche Sammlung
auf AEG Nürnberg, Muggenhofstraße 132/135, Fürther Straße 244-254, 90429 Nürnberg



Wunschlos glücklich - Meisterschüler aus der Klasse Annette Schröter   22.08.2015 − 27.09.2015
Malerei und Grafik von Ellen Akimoto, Sabine Graf, Tobias Hild, Jannine Koch, Jens Schubert, Anya Triestram, Ivana de Vivanco und Eva Walker
im Kunstverein Duisburg, Weidenweg 10, 47059 Duisburg



Sten Gutglück, Bastian Muhr, Benjamin Dittrich, Anya Triestram u.a.   19. − 20.09.2015
Thaler Originalgrafik in Nürnberg
auf AEG Nürnberg, Muggenhofstraße 132/135, Fürther Straße 244-254, 90429 Nürnberg



In guter Nachbarschaft − Vielfalt und Reichtum aus 25 Leipziger Sammlungen   20.06. − 13.09.2015
mit Sten Gutglück u.A.
im Museum der bildenden Künste Leipzig, Katharinenstraße 10, 04109 Leipzig



DONDE ESTAMOS. (WO WIR SIND)   31.07. − 26.08.2015
mit Eva Walker u.A.
BilbaoArte, Urazurrutia, 32. 48003 Bilbao (E)



Mensch ärgere dich nicht!   26.06. − 02.08.2015
Malerei, Grafik und Zeichnung der Klasse Schröter
Galerie Notwehr, Rathenaustraße 16, 96515 Sonneberg



Post mortem − Sten Gutglück & Micha Schütze   11.07. − 25.07.2015
biPOLar Monopol - Gelände, Haferkornstraße 15, 04129 Leipzig



pro M − 22. Leipziger Jahresausstellung   12.06. − 05.07.2015
mit Mona Broschar, Tobias Hild, Jens Schubert, Eva Walker u.A.
Westwerk, Karl-Heine-Straße 93, 04229 Leipzig



screen   19.05. − 30.06.2015
Mappenpräsentation von Studierenden und Gästen der Seminarreihe 'Schnittstelle Druck' von Christiane Baumgartner
mit Eva Walker, Soenke Thaden, Ellen Akimoto, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Sten Gutglück, Jonathan Kraus, Anna Magdalena Kempe, Antoinette Belin u.a
Städtische Galerie Wolfsburg, Schlossstraße 8, 38448 Wolfsburg



Object is Meditation and Poetry…   02.04. − 28.06.2015
mit Ivana de Vivanco, Benjamin Dittrich, Robert Schwark u.a.
GRASSI Museum, Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig



Insight Out − Thomas Geyer und Antje Dudek   13.06. − 21.06.2015
Hole Of Fame, Königsbrücker Str. 39, 01099 Dresden



When I Die…   25.04. − 20.06.2015
mit Sten Gutglück u.A. bei 68projects, Fasanenstraße 68, 10719 Berlin



Freistil   10.05. − 07.06.2015
mit Ellen Akimoto u.A. im Kunstverein Speyer, Flachsgasse 3, 67346 Speyer



Die (Un)Möglichkeit der Erkenntnis   25.04. − 15.05.2015
mit Eva Walker, Nick Teplov, Alim Pascht-Han und Sascha Herrman in der
STuArt Galerie, Burgstraße 6, 06114 Halle (Saale)



And all it's layers   25.04. − 03.05.2015
mit Katharina Siegel und Gritli Faulhaber in der
Behörde, Kuhturmstraße 4, Leipzig



beziehungsweisen. Junge Kunst aus Leipzig   28.02. − 03.05.2015
mit Eva Walker, Marie-Eve Levasseur, Marike Schreiber und Charlotte Sattler
Kunstverein Konstanz, Wessenbergstraße 39/41, 78462 Konstanz



NOCTURNE − Ahnung, Abgrund und Apokalypse in der zeitgenössischen Kunst   30.01. − 03.05.2015
Sten Gutglück u.A. in der Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig



Zurück zu den Lurchen − Benjamin Dittrich   20.3. − 25.04.2015
Archiv Massiv, Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig



SCOPE − Eva Walker   14.01. − 20.03.2015  
freiraum, Härtelstraße 24, 04107 Leipzig



Recompositión − Ivana de Vivanco   28.01. − 14.03.2015
Glarie Isabel Hurley, Paseo de Reding, 39, bajo izquierda, Malaga / ES



Neubesetzung − Sten Gutglück   10.01. − 21.02.2015
Josef Filipp Galerie, Spinnereistraße 7 (Halle 20, Eingang D), 04179 Leipzig



Rundgang der Hochschule für Grafik und Buchkunst   12.02. − 15.02.2015  
Klasse Schröter 2.OG, Raum 47 / 3.OG, Raum 57 + 64 (Meisterschüler) 4.OG, Raum 66 PRESSING MATTER − Druckgrafik aus der Klasse Schröter
HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



TERRAIN VAGUE - Katharina Siegel   09.10.2014 − 21.11.2014
Kunstraum Wild Palms im Kühlhaus Berlin, Luckenwalder Straße 3, 10963 Berlin



CADAVRE EXQUIS   29.01.2014 − 01.09.2014
Franca Franz, Anna Kempe, Eva Walker, Ruxiao Zhang, Tabitha Rub, Leif Borges, Sten Gutglück, Manuel Stehli
eureos gmbh, Speckshof, Nikolaistraße 3 - 9, Leipzig



Kein Spaß - Annette Schröter und Meisterschüler   08.03.2014 − 11.04.2014
Mona Broschàr, Benjamin Dittrich, Yuka Kashihara, Annette Schröter und Robert Schwark
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

kein spaß, annette schröter, meisterschüler, galerie m2a, dresden, malerei, benjamin dittrich, mona broschár, robert schwark, heinrich mauersberger, yuka kashihara kein spaß, annette schröter, meisterschüler, galerie m2a, dresden, malerei, benjamin dittrich, mona broschár, robert schwark, heinrich mauersberger, yuka kashihara kein spaß, annette schröter, meisterschüler, galerie m2a, dresden, malerei, benjamin dittrich, mona broschár, robert schwark, heinrich mauersberger, yuka kashihara kein spaß, annette schröter, meisterschüler, galerie m2a, dresden, malerei, benjamin dittrich, mona broschár, robert schwark, heinrich mauersberger, yuka kashihara   Abb.


FRISCH GEPRESST   01.02.2014 − 01.03.2014
Mona Broschar, Benjamin Dittrich, Franca Franz, Lena Götz v. Ohlenhusen, Sten Gutglück, Anna Kempe, Ani Maisuradze, Robert Schwark, Christina Schwarze, Katharina Siegel, Eva Walker, Felix Wiglosch
Delikatessenhaus, Karl-Heine-Str. 59 Leipzig



Sowas kommt von so was - Sten Gutglück   11.01.2014 − 22.02.2014
Galerie Josef Filipp, Spinnereistraße 7, Leipzig



Kein Spaß - Annette Schröter & Meisterschüler   07.12.2013 − 10.01.2014
Annette Schröter, Mona Broschar,Yuka Kashihara, Robert Schwark, Benjamin Dittrich
Galerie Rothamel, Erfurt



Imaginäres Museum   12.12.2013 − 18.01.2014
Künstlerische Dialoge mit den Universitätssammlungen Leipzig mit Anna Kempe, Eva Walker u.a.
Galerie der HGB, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Prints / made in Leipzig   08.10. − 26.10.2013
Mona Broschar, Natacha Lin, Benjamnin Dittrich, Martin Groß, Sten Gutglück, Anna Kempe, Robert Schwark, Katharina Siegel, Anya Triestram, Eva Walker u.a.
Ungarische Akademie der Bildenden Künste Budapest, Barcsay Hall, Andrássy út 69-71, 1062 Budapest / H



Mürbe & die vom Parkplatz − David Röder  03.08. - 07.09.2013

Galerie Kleindienst, Spinnereistraße 7, Haus 3 (11), 04179 Leipzig



ACHT MAL ZEICHNUNG 31.5. − 21.7. 2013

Uta Koslik, Bastian Muhr, Christian Weihrauch u.a.

Kunstverein Leipzig, Kolonnadenstr.6, 04109 Leipzig



Adler mit Krone 09. &minus 30.06.2013

Benjamin Dittrich, David Röder und Jens Schubert

Bürgerhaus Sulzfeld, Hauptstr. 95



auf weiß - dreimal Zeichnung    01.06. − 20.06.2013

Katharina Siegel, Agnes Lammert, Rainer Maria Schubert

Jenaer Kunstverein im Stadtspeicher, Markt 16



HOT & BENDY − Mona Borschar    27.4. - 20.6. 2013

freiraum, Härtelstr. 25, 04107 Leipzig



copy & re:peat - re:production re:construction re:enactment re:plication    01.02. − 05.05.2013

Robert Schwark, Katharina Siegel u.a.

Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4a, 04109 Leipzig



Welcome To The Promised Land    23.01. − 20.03.2013

Marlet Heckhoff &minus Malerei und Fotografie

freiraum, Härtelstraße 25, 04107 Leipzig



Noch bevor der Oheim hinsehen konnte, kam ein Windstoß und blies alles davon − David Röder  (Diplom)    09.02. − 02.03.2013

Delikatessenhaus, Karl-Heine-Straße 59, 04229 Leipzig



Goldfishbowl− Benjamin Dittrich    19.01. − 01.03.2013

Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70/ 1. Hinterhaus, 01099 Dresden



Sixpack    25.10. − 16.11.2012

Benjamin Dittrich, Manuel Stehli, Katharina Siegel, Sabine Graf, Sten Gutglück, Eva Walker

Galerie cCe Kulturhaus Leuna, Spergauer Straße 41A, 06237 Leuna



Studienpreis 2012    25.10. − 10.11.2012

82 Studierende aus den vier Fachbereichen Malerei/Grafik, Fotografie, Buchkunst/Grafik-Design und Medienkunst hatten sich um diese inzwischen sehr renommierten Preise beworben.
Katharina Siegel konnte den 3. Platz für sich entscheiden!
Galerie der HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



HIGH END    01.11. − 02.11.2012

Abschießende Gruppenausstellung nach zweieinhalb Jahren Ausstellungstätigkeit in Raum 4.4
Es ist eine Publikation über die bisherigen 35 Ausstellungen erschienen. Mehr...

Raum 4.4 in der HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



In lineares res    04.08.2012 − 17.08.2012

Katharina Siegel, Eva Walker, Rahel Pötsch, Silvain Baumann, Detlef Hobbiebrunken

Westpol, Karl-Heine-Straße 85, 04229 Leipzig



Mind the gap!    23.11.2011 − 31.05.2012

Eine Ausstellung mit Arbeiten von Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Viola Große, Yuka Kashihara,
Constanze Kerth, Konstantin Kopka, Lydia Lander und Manuel Schneidewind,
eureos GmbH Steuerberatungsgesellschaft, Rechtsanwaltgesellschaft
Nikolaistr. 3-9 (Speck's Hof), 04109 Leipzig



Another Grey − Konstantin Kopka    09.02. − 10.02.2012

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Horch, was kommt von drinnen raus − Sabine Graf    26.01. − 27.01.2012

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Wildleder − Christian Weihrauch    15.12. − 16.12.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Mann als Springbrunnen − Constanze Kerth    01.12 − 02.12.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Damn nature − Benjamin Dittrich    27.10. − 28.10.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



von helden und drachen − Jens Schubert    29.09. − 30.09.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



UPDATE − Junge Kunst aus Leipzig (K)    30.06. − 04.09.2011

Mona Broschar, Martin Groß, Viola Große und Natacha Lin in der

Kunsthalle der Sparkasse Leipzig, Otto-Schill-Straße 4a, 04109 Leipzig



Falsche Freunde − Annette Schröter und Meisterklasse (K)
18.02. − 19.03.2011 und 15.05. − 19.06.2011

Sabine Graf, Jannine Koch, Elena Kozlova, Markus M. Krüger, Nabil El Makhloufi,
Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert und Anya Triestram bei
Galerie Kleindienst Leipzig, Spinnereistr. 7, Haus 3/11, 04179 Leipzig und im
Kunstverein Ostseebad Kühlungsborn, Ostseeallee 48, 18225 Seebad Kühlungborn



das kleine hallo − Anya Triestram    31.03. − 01.04.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



WILD & HAI.  Das Tier in 4.4 − Klasse Schröter    10.02 − 13.02.2011 (Rundgang)

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Gin and Juice − Martin Groß und Natacha Lin    13.01. − 14.01.2011

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Billige Zirpen II − Nabil El Makhloufi und Anna Marmer    18.11. − 19.11.2010

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Billige Zirpen I − Alexander König und Emili Theander    04.11. − 05.11.2010

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Hipp Hipp Hurra    06.05. − 07.05.2010
Kathrin Landa, Anya Triestram, David Röder, Benjamin Dittrich und Jens Schubert

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



unter anderen − Uta Koslik    22.04. − 23.04.2010

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Das Beste zum Schluss − Klasse Schröter    18.02. − 21.02.2010 (Rundgang)

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Balmberg − Tobias Hild    28.01. − 29.01.2010

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



A fleur de peau − Agnes Michalczyk    21.01. − 22.01.2010

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Zwei außer Rand und Band − Philipp Orlowski und Markus Krüger    10.12. − 11.12.2009

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Rumpfbeuge − Thomas Müller (Diplom)    19.11. − 20.11.2009

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



My Worst Nightmare Boyfriends − Jens Schubert    05.11. − 06.11.2009

Raum 4.4, HGB Leipzig, Wächterstraße 11, 04107 Leipzig



Die Arbeit schmeckt − Annette Schröter und Meisterklasse (K)
28.02. – 30.04.2009 und 08.05. – 20.06.2009
Tobias Hild, Uta Koslik, Elena Koslova, Kathrin Landa, Nabil El Makhloufi,
Benjamin Meinberg und Anya Triestram in der Galerie Rothamel
Kleine Arche 1a, 99084 Erfurt und Fahrgasse 17, 60311 Frankfurt am Main



ALLES WAS RECHT IST    22.01. − 26.06.2009
Anne Kern, Jannine Koch, Anya Triestram, Hanna Lühl, Benjamin Meinberg,
Jens Schubert, Robert Schwark und Patrick Fauck bei
HAGER Partnerschaft &minus Rechtsanwälte, Floßplatz 4, 04107 Leipzig